Grupo Municipal de IU

Izquierda Xunida de Xixón tiene actualmente una representación de dos concejales en el Pleno Municipal:

Aurelio Martín González [+]
Portavoz municipal
Concejal de Medio Ambiente y Movilidad del Ayuntamiento de Gijón

Presupuesto de funcionamiento del Grupo Municipal de Izquierda Unida: 45.350€ (pendiente de actualización)
Presupuesto para personal técnico y administrativo del Grupo Municipal de Izquierda Unida: 76.452€ (pendiente de actualización)
Gastos e ingresos de funcionamiento económico del Grupo Municipal de IU Xixón 2018 [+]

Personal Técnico de Grupo Municipal de IU Xixón:

Javier Suárez Llana
Salario bruto anual: 12.739,80€
Donación mensual: 100€ a Izquierda Unida
Salario mensual: 870,77€

Izquierda Xunida Xixón cuenta además con los siguientes representantes en diferentes organismos de nuestra ciudad:

Patronato y Fundaciones Municipales
Patronato Deportivo Municipal: Víctor Manuel Rodríguez Fernández
Fundación Municipal de Cultura, Educación y Universidad Popular: Rafael Fernández Arias
Fundación Municipal de Servicios Sociales: Ana Mª Castaño Rey

Empresas municipales:

Empresa municipal de aguas (EMA): José Ramón Tomás
Empresa Municipal de Transportes Urbanos (EMTUSA): José Cosme García y Aurelio Martín.
Empresa Municipal de Servicios de Medio Ambiente: Pablo
Sirgo.
Centro Municipal de Empresas: Alejandro Odriosolo
Empresa Municipal de la vivienda: María Antuña
DIVERTIA: Emilia Vázquez Menéndez
Sociedad Mixta de Servicios Mortuorios (CEGISA): Misael González
Sociedad Mixta Centro de Transportes: José Manuel García Villar
Sociedad Gijón al Norte: Aurelio Martín

Órganos externos de la corporación municipal

Consorcio para la gestión de residuos sólidos (COGERSA): Luis Miguel Fernández Romero
Patronato de la Fundación de la Sidra: Aurelio Martín González

Consejos de Distrito:
Distrito Centro: Arantxa Carcedo Saavedra
Distrito El Llano: José Manuel García Villar
Distrito Sur: Noelia Ordieres Buarfa-Mohamed
Distrito Oeste: Faustino Sabio López
Distrito Periurbano-Rural: Alejandro Rodríguez García

Consejos sectoriales:
Consejo Local de Personas Mayores: José María Gómez Claro
Consejo Sectorial de Personas con Discapacidad: Roberto Fernández
Consejo Sectorial de Medio Ambiente: Luis Miguel Fernández Romero
Consejo Sectorial de Consumo: Manuel Fernández Fernández
Conseyu Asesor de la Llingua: Ernesto Suárez Sáez
Consejo Social de la Ciudad: Aurelio Martín González
Consejo Municipal de Cooperación y Solidaridad: Néstor Mera Suárez
Consejo Municipal de Adicciones: Luis Javier Martínez Díez
Consejo Sectorial para la Prevención y el Reciclado de Residuos: Luis Miguel Fernández Romero.
Foro de la Movilidad: Alfredo Alonso Vallina

Consejo de Mujeres:
Esther Crespo Labrador

Consejo Escolar Municipal:
José Carlos Menéndez González

Representantes del Ayuntamiento en los consejos escolares de centros educativos:

E.E.I “Atalía”: Javier Suárez Llana
C.P “Príncipe de Asturias”: Isabel Fernández Álvarez
C.P “Tremañes”: Álvaro Granda Cañedo
C.P “Miguel de Cervantes”: Umbela Sánchez Gancedo
I.E.S Número 1: Pablo Huerga Melcón
Col. “López y Vicuña”: Iñigo Urresti González

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.