Grupo Municipal de IU

Izquierda Xunida de Xixón tiene actualmente una representación de dos concejales en el Pleno Municipal:

Aurelio Martín González [+]
Portavoz
Comisión de Urbanismo y Vivienda
Comisión de Participación Ciudadana, Deportes, Igualdad, Juventud y Festejos
Comisión de Movilidad, Seguridad Ciudadana y Medio Ambiente

Ana Mª Castaño Rey [+]
Comisión de Administración Pública, Hacienda y Empleo
Comisión de Bienestar Social, Cultura, Educación y Cooperación
Comisión de Reglamentos
Comisión de Sugerencias y Reclamaciones

Izquierda Xunida Xixón cuenta además con los siguientes representantes en diferentes organismos de nuestra ciudad:

Patronato y Fundaciones Municipales
Patronato Deportivo Municipal: Víctor Manuel Rodríguez Fernández
Fundación Municipal de Cultura, Educación y Universidad Popular: Manuel Couto Noriega
Fundación Municipal de Servicios Sociales: Ana Mª Castaño Rey

Empresas municipales:

Empresa municipal de aguas (EMA): José Ramón Tomás
Empresa Municipal de Transportes Urbanos (EMTUSA): Belarmino García Villar
Empresa Municipal de Servicios de Medio Ambiente: Alejandro Rodríguez García
Centro Municipal de Empresas: Rubén Medina Bermúdez
Empresa Municipal de la vivienda: Libertad González Benavides
DIVERTIA: Emilia Vázquez Menéndez
Sociedad Mixta de Servicios Mortuorios (CEGISA): Misael González Suárez
Sociedad Mixta Centro de Transportes: Ninive Alonso

Órganos externos de la corporación municipal

Consorcio para la gestión de residuos sólidos (COGERSA): Luis Miguel Fernández Romero
Patronato de la Fundación de la Sidra: Aurelio Martín González
Patronato de la Fundación del Metal: Alfredo Alonso Vallina

Consejos de Distrito:
Distrito Centro: Arantxa Carcedo Saavedra
Distrito Este: Guillermo Fernández Díaz
Distrito El Llano: Ninive Alonso Buznego
Distrito Sur: Aurelio Fernández Valle
Distrito Oeste: Juan Manuel Moreno Cubino
Distrito Periurbano-Rural: Nely Suárez Quiroga

Consejos sectoriales:
Consejo Local de Personas Mayores: José María Gómez Claro
Consejo Sectorial de Personas con Discapacidad: Jaime Canga González
Consejo Sectorial de Medio Ambiente: Luis Miguel Fernández Romero
Consejo Sectorial de Consumo: Manuel Fernández Fernández
Conseyu Asesor de la Llingua: Manuel Couto Noriega
Consejo Social de la Ciudad: Marcos Fernández Antuña
Consejo Municipal de Cooperación y Solidaridad: Ana Castaño
Consejo Municipal de Adicciones: Luis Javier Martínez Díez

Consejo de Mujeres:
Esther Crespo Labrador

Consejo Escolar Municipal:
José Carlos Menéndez González

Representantes del Ayuntamiento en los consejos escolares de centros educativos:

E.E.I “Atalía”: Javier Suárez Llana
C.P “Príncipe de Asturias”: Isabel Fernández Álvarez
C.P “Tremañes”: Álvaro Granda Cañedo
C.P “Miguel de Cervantes”: Umbela Sánchez Gancedo
I.E.S Número 1: Pablo Huerga Melcón
Col. “López y Vicuña”: Iñigo Urresti González

 

 

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *